Православные отмечают Воскресение Христово: как прошла служба в одной из самых высоких деревянных церквей мира в Алматы?

10:02 16/04/2023

В Алматы Пасхальная служба прошла в одной из самых высоких деревянных церквей мира – в Вознесенском кафедральном соборе. Верующие принесли с собой традиционные куличи, пасхи и яйца, сообщает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Вознесенский кафедральный собор вмещает около двух тысяч верующих. Внутри – атмосфера праздника. Многие пришли с детьми.

Во время службы священники меняют облачение – белое на красное. Это символизирует пролитую кровь Христа за людей. Пасхальную службу возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

«Наша страна – это территория, где мир и согласие господствуют среди людей. Мы отмечаем и Курбан Айт, мы вместе празднуем и Рождество, и Пасху, и сегодня этот светлый праздник пришел ко всем нам. Я хотел бы пожелать всем мира, согласия, добра, благословения Божия Великой степи. Пусть этот праздник, который невозможен без того, чтобы человек не совершал добрые дела, укрепит нас в служении родной земле», – сказал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

С собой верующие принесли не только пасхальные куличи и яйца, но и национальную выпечку бауырсаки. Для постящихся это главные продукты, с которых они начинают разговляться.

Почти 50 дней верующие воздерживались от употребления мяса, молочных продуктов и яиц. Специалисты по питанию говорят: организм отвык от этих продуктов. Сразу налегать на них нельзя – можно навредить.

«За 50 дней организм находится в тотальном дефиците белка, не хватает питательных элементов и белка – это самый строительный материал, который необходим для человека, ферменты не выделяются на этом уровне и желудочно-кишечный тракт начинает перестраиваться», – пояснила диетолог-нутрициолог Ксения Гнатченко.

Лучше начинать с символа Пасхи – с яиц. В них содержится легкоусвояемый белок, а самое сбалансированное блюдо – окрошка на кефире. Овощи богаты клетчаткой, кефир – пробиотиками, плюс мясо – белок.

«Сначала мы должны отварить картофель, так же – яйца. Яйца, как только отварили, можем начинать с огурца, в принципе здесь последовательность не важна. Мы берем огурец. Делаем длинные слайсы. Будем резать все кубиками, чтобы вкус был однородный, чтобы редиска не перебивала огурец», – посоветовал шеф-повар Артем Пааль.

Для насыщения вкуса повар советует добавить горчицу и уксус. Так блюдо станет еще аппетитнее. «Он разбавленный, 40%. Он нам кислинку даст небольшую. После этого берем ложку и тщательно перемешиваем», – рассказал он.

На праздничном столе могут быть любые блюда. Главное, чтобы они были приготовлены с молитвой и пасхальной радостью в сердце.

Праздновать Пасху верующие будут всю Светлую Седмицу.