Российские ученые нашли способ остановить распространение раковых метастаз

18:17 16/04/2023
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс%
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Российские ученые провели анализ нескольких сотен исследований о способах профилактики метастазов у онкопациентов и составили обзор, который может лечь в основу методических рекомендаций врачам. Специалисты пришли к выводу: для того чтобы опухолевые очаги не распространялись по организму, следует воздействовать на те клетки, которые там перерождаются.

Как сообщили в Томском национальном исследовательском медицинском центре (НИМЦ), метастазы на сегодняшний день являются основной причиной смертности онкобольных, несмотря на все достижения науки и медицины. Ситуация усугубляется тем, что способы противоопухолевой терапии разработаны на основе изучения свойств клеток первичного очага.

«Именно поэтому мы решили сконцентрироваться на возможных способах профилактики метастазирования, основанных на воздействии на три ключевых этапа этого процесса: появление клеток-«семян», впоследствии дающих метастазы, их циркуляцию в кровотоке и распространение в тканях и органах», – цитируют «Известия» заведующего лабораторией биологии опухолевой прогрессии НИИ онкологии подведомственного Минобрнауки РФ Томского НИМЦ, доктора биологических наук Евгения Денисова.

Проведенный анализ подвел ученых к заключению о необходимости поиска опухолевых клеток, формирующих вторичные очаги заболевания. Выявление присущих им молекулярных особенностей будет способствовать пониманию механизмов метастазирования и идентификации мишеней, на которые возможна разработка таргетных (прицельно воздействующих на опухоль) и иммунотерапевтических препаратов.

Как пояснила научный сотрудник лаборатории биологии опухолевой прогрессии НИИ онкологии Томского НИМЦ Татьяна Геращенко, данные подходы в терапии позволят уничтожать метастатические клетки в любых тканях и органах организма и предотвратить разрастание опухоли.

Отмечается, что в настоящее время методы профилактики развития метастазов носят в основном экспериментальный характер и не одобрены для клинического применения, кроме того многие из них имеют широкий спектр побочных эффектов. Возможно сложности связаны с наличием разных механизмов метастазирования и разнообразием опухолевых клеток.

«По нашему мнению, эффективная профилактика должна базироваться на трех китах: идентификации пациентов с высоким риском развития метастазов на основании определения генетических факторов, воздействии на ранние этапы метастазирования и комбинации лекарственных препаратов, направленных на различные механизмы этого процесса», – отметил директор НИИ онкологии Томского НИМЦ, академик РАН Евгений Чойнзонов.

Ученые рассчитывают и дальше проводить работу по поиску и систематизации данных о профилактике очагов рака. Они уверены, что движение в этом направлении позволит улучшить как выживаемость, так и качество жизни пациентов из сложной группы с метастатическими образованиями.

Ранее ученые из Медицинской школы Университета Северной Каролины (UNC) и Колумбийского университета заявили, что определенная диета способна запустить процесс самоуничтожения раковых клеток. Они провели эксперимент с мышами, страдающими от глиобластомы (рака мозга).