«Свадьба на Пасху – к счастью»: у семьи удинов из азербайджанской деревни двойной праздник

19:21 16/04/2023

Свадьба на Пасху. В азербайджанской деревне Нидж, где живут удины – представители одной из древнейших народностей Кавказа, торжество наметили специально на эту дату. Корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина побывала на традиционной удинской свадьбе.

Сегодня в семье Белари двойной праздник. Молодые решили сыграть свадьбу в день Светлого Христова Воскресения. Торжество началось с посещения церкви, где новобрачные зажгли первую пасхальную свечу в совместной жизни.

После этого встреча с родителями на пороге дома. Молодожены познакомились еще в школе. Юноша влюбился с первого взгляда.

«У нас молодые люди сами знакомятся, выбирают. Только после того, как девушка дает согласие на свадьбу, жених сообщает семье о невесте. Они приняли решение, что он сходит в армию, вернется и тогда поженятся», – пояснила бабушка жениха Лаура Вергилиева.

Свадьбу решили провести по удинским традициям. Она длится два дня. Праздновать две семьи начинают порознь. В первый день торжество начинается ближе к 12 ночи. На него могут прийти все желающие.

«Они танцуют, поют, веселятся. А уже в конце между домами происходит обмен подарками. Глубокой ночью на второй день жених приезжает к невесте, чтобы молодые в кругу друзей и родственников станцевали свой первый танец», – рассказал житель деревни Нидж Михаил Меликов.

На второй день на свадьбу приходят только те, кого пригласили. Гости дарят молодым подарки.

В подготовке к свадьбе участвует вся деревня. Артем, давний и близкий сосед, сегодня за повара.

«По традиции на столе должно быть как минимум пять мясных блюд. Считается, чем больше мяса, тем больше благополучия и здоровья будет в семье. Сегодня нужно целый день есть, пить и танцевать. Не только потому, что свадьба, но и в честь Пасхи. Свадьба на Пасху – к счастью. Даже погода благословляет. С утра был дождь, а сейчас солнечно и тепло», – отметил повар Артем.

Свадьба длится до вечера. После этого молодожены едут в свой дом, чтобы провести время с пожилыми родственниками. Вместе они еще раз отметят Пасху.