Армянскому национальному кинематографу исполнилось 100 лет

21:24 16/04/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, кино
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В Армении отмечают День национального кинематографа. В честь праздника во всех кинотеатрах страны показывают фильмы отечественного производства. На одном из кинопоказов побывала корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Смотрится на одном дыхании и надолго оставляет сильные впечатления. Новая короткометражная лента «Нуник» про девочку из маленькой деревни, которая пытается изменить мир. Она показывает всем своего брата-аутиста, которого родители всю жизнь скрывали от посторонних.

Основано на реальных событиях:
«Как будущий психолог, обязательно хотела посмотреть фильм «Нуник», потому что в нем затронута тема аутизма и отношения к нему в обществе. Армянский кинематограф мне очень близок. К нему меня приучили бабушка и дедушка, с которыми я любила смотреть старые кинокартины. Помню, как мы усаживались перед телевизором и смотрели фильмы с участием Фрунзика Мкртчяна. Больше всего люблю фильм «Танго нашего детства», – рассказала жительница Еревана Астхик Андрян.

Датой основания армянского кинематографа считают 1923 год, когда в советской Армении построили первую национальную киностудию «Арменфильм». Кинокомпания получила большое признание не только в Союзе, но и по всему миру. Все это благодаря большому количеству, а главное – качеству художественных и мультипликационных фильмов. Первенцем киностудии стала кинокартина «Намус» Амо Бекназаряна. Уже тогда фильм отличался передовым монтажом и хорошим уровнем актерской игры.

Уже в наши дни ежегодно в кинопрокат попадает до 20 фильмов армянского производства. Успешные проекты держатся на больших экранах до семи месяцев – все благодаря интересу зрителей.

«Зрителю всегда хочется посмотреть на то, что снимают в его стране. Местные фильмы очень поздно оказываются в онлайне, это также одна из причин того, что мы продлеваем время их показа в кинотеатрах», – отметила заместитель директора по линии маркетинга кинотеатра «Москва» Анаит Хачатрян.

Сегодня в кинотеатрах страны зрители могут посмотреть не только новинки, но и картины из «Золотого фонда» армянского кинематографа. Среди них – «Цвет граната» Сергея Параджанова, «Пощечина» Генриха Маляна и «Мужчины» Эдмонда Кеосаяна.

В честь 100-летия армянского кинематографа также пройдут многочисленные выставки, мастер-классы, встречи с киноманами. Бюджет киноиндустрии Армении в этом году вырос на 70%.