ВЦИОМ назвал самую читающую возрастную категорию россиян

03:48 17/04/2023
Московский метрополитен,,метро, метрополитен, телефон, сотовый, мобильный, люди, книга, чтение, читать,
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Почти 60% граждан России в последние три месяца читали книги. Среди «чтецов» больше всего молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Соцопрос показал, что 57% россиян читали книги в течение последних трех месяцев. При этом среднее количество прочитанных книг составило шесть, что на две книги больше, чем 10 лет назад. 40% респондентов сказали, что не читали книг в указанный период, а 3% затруднились с ответом.

Самой читаемой стала молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. 87% молодых людей заявили, что читали книги в течение последних трех месяцев, тогда как только 49% опрошенных в возрасте 60 лет и старше заявили о такой же практике.

Интересно, что россияне с неполным средним или средним образованием читают больше – в среднем восемь книг за три месяца. При этом люди с высшим образованием ограничиваются пятью книгами.

Эксперты ВЦИОМ провели опрос 8 апреля 2023 года. В нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Погрешность не превышает 2,5%.

Ранее опрос ВЦИОМ показал, что 91% россиян считают себя патриотами: 52% респондентов заявили, что безусловно являются таковыми, 39% выбрали формулировку «скорее всего». Среди жителей Москвы и Петербурга уровень патриотизма достиг 95%.