В России планируют запустить льготную ипотеку на вторичку: как это изменит цены на недвижимость?

12:07 17/04/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Президент России Владимир Путин предложил запустить льготную ипотеку для семей с детьми, благодаря которой они смогут купить себе более просторное жилье на вторичном рынке. По словам главы государства, это не только поможет улучшить демографическую ситуацию, но и положительно отразится на строительной отрасли в целом. О том, как изменятся цены на жилье, выяснил MIR24.TV.

«В первую очередь льготная ипотека на вторичку поможет жителям российских городов, в которых нет и в ближайшее время не предвидится новостроек, – говорит заведующий кафедрой финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета РФ Александр Цыганов. – А также ценителям исторических районов, где не всегда есть новое строительство по доступным ценам».

По словам эксперта, городов, в которых нет или очень мало новостроек, в России много: по свежим данным Минстроя России, это как минимум 600 из 1117 существующих. Получается, что жители 50% российских городов не могли воспользоваться наиболее популярной льготной программой. Не подходили они и для сельской ипотеки, которая направлена в первую очередь на жителей сельской местности, а не городов, пусть и небольших. Обсуждаемая программа поможет, в том числе, жителям таких городов, а помощь государства в решении жилищного вопроса станет доступнее.

«Еще один нюанс – на сегодня во многих городах существуют сложности с реализацией старой квартиры, которая могла бы использоваться для первого взноса при покупке новой. И это уже стало фактором, сдерживающим развитие рынка новостроек, – говорит Александр Цыганов. – В случае запуска программы льготной ипотеки на вторичку эта проблема может быть решена».

К тому же многие могут предпочесть купить квартиру в обжитом районе, без строительных кранов за окном и шума от ремонта по всему подъезду, считает эксперт. «Очевидно, что программа льготной ипотеки на вторичку будет популярна, так как существующая разница в цене новостройки и вторички доходит до 10-15%. Более дешевые и часто более удобные вторичные квартиры, в которых можно жить сразу, не делая ремонт, выгодны ипотечникам, – говорит эксперт. – Возможность жить в приобретенной квартире сразу означает экономию по ипотечным платежам на срок потенциального ремонта (от 2 до 6 месяцев), а экономия в 10-15% от стоимости сопоставима с первым взносом».

Понятно, что этими преимуществами смогут воспользоваться покупатели лишь в первые месяцы действия программы, после этого рынок стабилизируется и цены подтянутся до уровня новостроек. «Но, скорее всего, подорожание не будет большим, так как уже есть тенденция по небольшому снижению цен на новостройки, которая будет препятствовать значительному росту цен на вторичку. Поэтому вторичка будет иметь тенденцию к небольшому подорожанию, а первичка к снижению цен, в итоге эти сегменты рынка «встретятся» и установится новое рыночное равновесие», – подытожил Александр Цыганов.