Курсы преподавания истории в вузах открылись в Москве

17:32 17/04/2023

Российская академия образования собрала в Москве преподавателей истории вузов, которые обучают неисторическим специальностям. У историков появилась возможность повысить свою квалификацию благодаря качественно новой программе, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Новый подход к изучению истории: в Москве открылись курсы повышения квалификации для преподавателей неисторических направлений российских вузов. Курсы создавались, чтобы подготовить педагогов к обновлению их рабочих программ в соответствии с концепцией преподавания истории России, утвержденной Министерством образования и науки в феврале. Документ широко обсуждался в сообществе исторических факультетов российских вузов. В итоге авторам поступило более 600 предложений, и каждое было учтено.

«Было много замечаний, где предлагалось добавить то и то, а с другой стороны были замечания, что концепция очень большая. Поэтому реализовать и то, и другое было невозможно. Но мы старались», – сказал заместитель директора Института российской истории РАН Виктор Захаров.

Московские курсы посетят более 300 слушателей из регионов Центрального федерального округа. Авторы концепции расскажут историкам с непрофильных факультетов, как и на чем лучше сделать акцент, читая лекции студентам. Но и на этом работа с преподавателями не закончится.

«Преподавателей не бросят. Им дадут и методички, и то, как правильнее доносить до студентов те или иные направления, темы. И, безусловно, российское общество историков и все вместе все сделают так, чтобы дальше уже поставлялись и методические пособия, и учебники, но это уже следующий этап», – пояснила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

По итогам курсов историков ждет своего рода экзамен. Они представят экспертной группе свои учебные программы. По всей России очные занятия посетят более 800 преподавателей высшей школы. Завершится программа в конце июня во Владивостоке.