on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+16
Москваyandex weather icon
currencyUSD

83.29

currencyCNY

12.39

ОБЩЕСТВО

Дни открытых дверей в московских школах. Как учебные заведения преобразились после ремонта?

Россия, Москва Последние обновления: 25/08/2026 — 09:38
Дни открытых дверей в московских школах. Как учебные заведения преобразились после ремонта?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Melinda Nagy
Дни открытых дверей в московских школах. Как учебные заведения преобразились после ремонта?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Melinda Nagy
Дни открытых дверей в московских школах. Как учебные заведения преобразились после ремонта?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Melinda Nagy

Дни открытых дверей проходят в обновленных московских школах. Там вместо актовых залов – многофункциональные пространства, а вместо классических библиотек – медиатеки. Одну из школ посетил корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

  

Школу номер 1560 «Лидер» само название обязывает быть флагманом московского образования, что она успешно и делает. Плохо учиться тут не только стыдно, но как-то даже неприлично.

Наталья Чекавцева, мама третьеклассника, говорит, что после ремонта ее ребенок как будто пойдет в другую школу.

«Им приятно будет выходить из кабинета, на все это смотреть, у них эмоциональное состояние будет более способствующим обучению», – рассказала мама ученика школы №1560 Наталья Чекавцева.

Вместо пустых коридоров – современные рекреации с мягкой мебелью, диванами, пуфами и широкими подоконниками-сиденьями. Кулеры заменили фонтанчиками.

Даниил Бутин
ученик школы №1560

«Нравится, как устроены кабинеты, и вместо кулеров – фонтанчики, потому что у нас в прошлой школе вода заканчивалась буквально через перемену».

Столовая оформлена в стиле современных кафе. Актовый зал благодаря техническому оснащению позволит проводить в школе и спектакли, и концерты, и даже устраивать кинопоказы. В спортзале стены обиты мягкими материалами. Классы оборудованы интерактивными и маркерными досками, а также ортопедическими стульями.

Учебный корпус 1988 года постройки теперь благодаря проекту «Моя школа» по комфорту и технологиям ничем не уступает школам-новостройкам.

Татьяна Цуркан
директор ГБОУ «Школа №1560 «Лидер»

«Сегодня весь образовательный процесс становится современнее. Благодаря лабораторному комплексу, новому оборудованию, 3D-принтерам наши дети могут добиваться различных результатов в научной деятельности уже с начального уровня образования».

В этом году после реконструкции откроется более 100 учебных заведений.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: