Черешневый сад: фермер из Кыргызстана выращивает деревья без удобрений

19:08 17/04/2023

Фруктовый сад без вредных удобрений. В Иссык-Кульской области Кыргызстана высадили более 2,5 тысяч крымских черешен. Для севера страны это новая культура, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Фермер Сергей Прохоренко знает все о фруктовых деревьях. Он владеет десятками гектаров садов на северном побережье Иссык-Куля. Выращивает груши, яблоки. Каждый год – сотни тонн урожая. Все уходит на экспорт в страны Содружества. В этом году решился на эксперимент – купил 2,5 тысячи саженцев крымской черешни.

«Она быстро растет, в течение двух лет. На третий год может давать плоды. Плоды хорошей формы, крупные, сладкие. Ее выгодно выращивать в нашем регионе, потому что наш регион кыргызский совпадает с регионом Крыма», – рассказал фермер Сергей Прохоренко.

Сорт – скороспелый. В первый урожайный год фермер планирует собрать до 30 килограммов ягод с дерева. Удобрения – только натуральные. Есть и другие нюансы.

Черешня боится заморозков. А в Иссык-Кульской области они возможны. Но фермер готов. В период цветения деревьев их можно утеплять густым дымом костра. Тогда перепады температур не будут резкими. Также важно правильно поливать.

«Здесь капельное орошение, израильское. Это очень выгодно – не нужно поливать арычной водой, полезно для развития дерева, – когда корень постоянно мокрый, присутствует хороший рост», – рассказал фермер Сергей Прохоренко.

Саженцы фермер приобрел по 500 сомов за штуку, это 460 российских рублей. Беспроцентный кредит выделило государство.

«За 2022 год поддержано 10 проектов со стороны Иссык-Кульского областного фонда развития. Они направлены на развитие сельского хозяйства. В этом году тоже мы делаем основной упор на фермеров, потому что в сельской местности это очень хороший заработок, рабочие места создаются», – рассказала первый заместитель главы государственной администрации Иссык-Кульской области Динара Акматова.

Средства на проекты выделяет золотодобывающая компания «Кумтор», а государство распределяет суммы между предпринимателями.