Московская многоэтажка разваливается из-за ошибок при строительстве

18:40 17/04/2023

Трещит по швам. В Москве на шоссе Энтузиастов 22-этажный дом разваливается на глазах. Сотни жильцов живут в страхе. А кирпичи с фасада падают на тротуар и проезжую часть. Найти средства на ремонт и призвать виновников к ответу пытаются в ТСЖ. Управляющая компания подала иск в Арбитражный суд столицы. Вот только фирма, которая построила дом с нарушениями, исчезла, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Дом в 22 этажа вдоль и поперек в трещинах. Как защититься от кирпичей, которые периодически падают на тротуар, не знают ни жители, ни прохожие. Часть верхнего фасада весом в 60 тонн может рухнуть практически в любой момент.

«Проблема появилась с момента строительства дома. Для увеличения площади квартир ограждающие поверхности не стали опирать на железобетонные перекрытия. У нас самый несущий фасад. На нижние кирпичи несколько сотен тон нагрузка идет. Понятно, никакой фасад не выдержит», – рассказал жилец дома Александр Лазарев.

Высотку на шоссе Энтузиастов построили по индивидуальному проекту 20 лет назад. По городским меркам дом считается новым. Простоять без капремонта должен минимум 80 лет. Но первые трещины пошли спустя всего несколько лет после сдачи в эксплуатацию.

«Я живу в этой квартире с 2003 года. Года через два-три после заселения стал обнаруживать трещины на фасаде дома», – рассказал жилец дома Виктор Береговой.

В высотке 160 квартир и примерно 500 жильцов. Огромные трещины и перекосы – общая головная боль. Зимой холодно, весной и осенью влажно.

«Если мы будем сейчас вставлять линейку, то 30 сантиметров линейки полностью туда уходят. При сильном ветре окна грозятся прямо отвалиться. Я все время боюсь, что они улетят туда. И выходить на балкон, четно, стало страшно», – рассказала жилец дома Ирина Сидорова.

От сырости и перекоса фасада у жильцов рушатся балконы, и осыпается штукатурка. А трещины растут в размерах буквально изо дня в день.

Практически в каждой квартире этой высотки появились разломы и перекосы. Из трещин периодически вываливаются куски кирпича и задувает так, что даже в теплую погоду ходить дома приходится в шерстяных вещах.

Строили, как выяснилось позже, с явными нарушениями. Когда удалось собрать все документы, в управляющей компании ужаснулись. Чертежи одни, высотка получилась совсем другой.

«Нужно было кирпич закреплять металлическими штырями. Этого не было сделано. Сам кирпич некачественный. И третье – он за плитой. Не на плиту ставили кирпич, а он висит за плитой», – рассказала председатель правления ТСЖ «Энтузист» Наталья Поройкова.

Ремонтные работы эксперты оценили в 236 миллионов руб. Таких средств у ТСЖ попросту нет. Дом построила компания ТУКС-3, которая уже несколько лет находится в процессе банкротства. Претензии предъявить некому.