Учеников музыкальных школ в Ереване начали обучать изготовлению национальных инструментов

09:12 18/04/2023

В Ереване начали готовить специалистов по изготовлению национальных музыкальных инструментов. Профессия считается редкой, и в Армении хотят сохранить традицию, передает корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

Два струнных щипковых кануна, кеманчи и два дудука скоро отправятся в музыкальные школы регионов. Их сделали дети – ученики мастера Сергея Садоева. Он владеет искусством изготовления многих национальных инструментов. А струнные щипковые Уду вообще в Армении делает только он.

«Я доволен их результатом, потому что они самостоятельно могут делать инструменты. Трудно очень с ними работать, потому что тут станки разные, опасно очень. Пока они это усваивают», – рассказал мастер по изготовлению народных инструментов Сергей Садоев.

В мастерской учатся 10 детей. Все они воспитанники музыкальных школ, играют на народных инструментах. Ваче Овсепян вырезает дудук из абрикосового дерева. Надеется, что по звучанию он не будет уступать работам от известных мастеров.

«Для меня музыка исходит от сердца. Если ты что-то играешь от души, то можешь часами не останавливаться. Мы создаем инструменты, это совершенно другой мир. Ты как будто живешь с этим инструментом, а когда знаешь, что на нем впоследствии кто-то будет играть, еще больше воодушевляешься», – рассказал ученик мастерской Ваче Овсепян.

Инструменты делают из дерева. На уроках будущих мастеров познакомили со свойствами бука, клена, абрикосового дерева. Рассказали, как правильно подобрать и подготовить материал. Программа охватывает весь цикл производства.

«Я думаю, что можно еще продолжить подготовку будущих специалистов, будущих мастеров, которые действительно уже придут на смену пожилым и всезнающим, всеумеющим мастерам. Любовь к своей национальной культуре, к этому инструменту, на котором они играю – это немало», – рассказала автор программы Министерства образования и культуры Нелли Саргсян.

В будущем подобные мастерские для школьников будут создавать в регионах, чтобы традиция изготовления национальных инструментов не прерывалась.