Рекордный рост уровня моря зафиксировали у берегов Китая

09:25 18/04/2023
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, море
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Уровень моря на побережье Китая второй год подряд достигает рекордно высокого уровня. Он повышается быстрее, чем в среднем по миру, что создает серьезную угрозу для прибрежных городов, таких как Шанхай, заявили в Министерстве природных ресурсов КНР.

В 2022 году уровень моря в прибрежных районах Китая был на 94 миллиметра выше нормы – среднего значения за 1993-2011 годы. Этот показатель превзошел предыдущий рекорд, установленный всего годом ранее, на 10 мм.

Рукотворное глобальное потепление климата
Исследователи отметили, что уровень моря в Китае повышался в среднем на 3,5 мм в год с 1980 года и на 4,0 мм в год с 1993 года. При этом рост среднего глобального уровня моря, по данным NASA, за последние 30 лет составлял 3,4 мм в год.

Около 45% всего населения Китая проживает в прибрежных районах. Кроме того, на прибрежные зоны приходится более половины экономического производства страны. На побережье располагаются крупные мегаполисы, включая Шанхай, портовый город Тяньцзинь и технологический центр Шэньчжэнь.

Повышение уровня моря уже привело к долгосрочным последствиям, таким как эрозия экосистем и потеря приливных равнин. Оно также повлияло на циркуляцию грунтовых вод и повысило ущерб от штормов и наводнений.

Ученые указали, что повышение уровня моря связано с глобальным потеплением. Они заявили о «настоятельной необходимости» принять меры для защиты уязвимых прибрежных территорий, сообщает CNN.

Ранее сообщалось, что поверхность Мирового океана нагрелась до рекордных значений. Температура составила 21,1 градус Цельсия.