Сила в движении: спортивному обществу «Динамо» – 100 лет

09:28 18/04/2023

Спортивное общество «Динамо» отмечает вековой юбилей. Первые годы его возглавлял Феликс Дзержинский, а Максим Горький придумал для него лозунг «Сила в движении». Спортом номер один для «Динамо» всегда был футбол. Но при этом спортивное общество воспитало огромное количество олимпийских чемпионов в самых разных дисциплинах, отмечает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Пролетарское общество «Динамо» было создано в Москве 18 апреля 1923 года. Основная цель – дать возможность сотрудникам органов безопасности и правопорядка заниматься спортом в свободное от работы время. Приоритетными дисциплинами стали бокс, стрелковый спорт, самбо и футбол. В первые годы движение лично возглавлял революционер Феликс Дзержинский.

«Общество «Динамо» создавалось снизу. Энтузиасты поняли, что создавать вместе проще, чем по отдельности. А так как речь шла о силовых структурах, в разных направлениях. И, соответственно, по линии армии было создано ЦСКА, а по линии силовых структур было создано общество «Динамо», – рассказал президент продюсерского центра «Динамо» Михаил Тюркин.

В 1926 году у общества появилась знаменитая на весь Союз динамовская эмблема – белый ромб с буквой «Д» внутри. Тогда же был утвержден образец флага и бело-синяя форма спортсменов.

Ну, а Льва Яшина знают все. Это лучший вратарь мира. Более 20 лет отдал он любимому клубу – московскому «Динамо».

Лев Иванович Яшин всего на шесть лет моложе общества, в котором стал главным динамовцем и символом на все времена. Лучший вратарь XX века, единственный голкипер, который получил престижную награду – «Золотой мяч». Олимпийский чемпион и чемпион Европы.

«У нас есть очень много позитивного и высокого, чем «Динамо» гордилось и гордится сегодня. Мы никогда не брали количеством. Мы брали качеством. Яшин только у нас. Давыдов, Горохова. Очень многие динамовцы действительно штучный товар», – сказал заслуженный тренер СССР по баскетболу Евгений Гомельский.

Легенда советского футбола

65 лет динамовцы представляют отечественный спорт на Олимпийских играх. На их долю приходится более трети всех наград. 800 медалей разного достоинства, 270 – высшей пробы.

«Сила в движении – это лозунг «Динамо». Это самое главное – не останавливаться», –отметил трехкратный олимпийский чемпион по спортивной борьбе Александр Карелин.

Общество «Динамо» сегодня насчитывает порядка 1,5 млн человек. Поддерживает 89 профессиональных команд, развивает 80 видов спорта, причем, практически во всех бывших советских республиках. Одно из самых больших представительств «Динамо» сейчас в Казахстане и Беларуси. Спортсмены тренируются в лучших условиях, это отражается на результатах.

«Динамо» – это бренд. «Динамо» (Минск) по хоккею, «Динамо» (Минск) по футболу. Это бренд здорового образа жизни. Это бренд продвижения спортивных традиций», –подчеркнул бывший председатель БФСО «Динамо» (Минск) Андрей Боровский.

Сегодня «Динамо» особое внимание уделяет развитию детско-юношеского спорта. Только за последние пять лет открыто порядка 80 школ «Юный динамовец» и заработали около 1,5 тысячи новых секций.