Фасад дворца Юсуповой в Петербурге разобрали перед реставрацией

11:17 18/04/2023

В Санкт-Петербурге отреставрируют дворец княгини Юсуповой – за десятки лет этот памятник архитектуры пришел в запустение, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

На оживленном Литейном проспекте зажат зданиями попроще роскошный дом, который однажды потерял хозяйку. Год за годом небольшие ранки вроде трещин во дворце все-таки латали. Но есть одна, которую оставили, особенная. Это след от артиллерийского обстрела во время блокады Ленинграда.

Расписанный, как шкатулка, для княгини он был очень дорогой игрушкой. Здесь Юсупова почти не жила, но денег в дом вложила много. Малахит, позолота, мрамор в декоре – сохранилось не все. Когда дворец перешел потомкам, начал терять свои комнаты.

Когда-то здесь был зимний сад. Его перестроил правнук Зинаиды Юсуповой Феликс. Дворец достался ему по наследству. А он часть площадей отдал театральному клубу. Еще одна перестройка случилась во времена Первой мировой войны, когда здесь разместили госпиталь. После во дворец заезжали разные учреждения и с наследием обращались не очень бережно.

«Здесь были 40 лет назад установлены леса для проведения реставрационных работ. Можно сейчас увидеть, они до сих пор стоят», – сказал начальник отдела реставрации и капитального ремонта Государственного музея-заповедника «Исаакиевский собор» Геннадий Полунин.

Сегодня лепнина разрушается от постоянных протечек, а розетки с черным от напряжения контуром стараются лишний раз не включать. Менять нужно все инженерные сети и кровлю. Но реставрация начнется не скоро, минимум полгода уйдет на разработку документации. Пока успели немного – разобрать фасад. Сняли 50 килограммов узоров: от ветхости они могли обрушиться на головы горожан.

Дворец Юсуповой в Петербурге закрыли для посещения этой зимой. Тогда он перешел в ведомство Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», который и займется большим ремонтом.