Марш пустых кастрюль, поджоги и погромы: французы ответили на обращение Макрона

13:21 18/04/2023

Президент Франции Эммануэль Макрон в своем телеобращении заявил, что пенсионная реформа вступит в силу уже этой осенью. Ответом стали массовые митинги во многих городах страны, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Протестный марш пустых кастрюль прошел во всех крупных городах Франции. В одном лишь Париже отмены пенсионной реформы требовали две тысячи человек.

Наступление сумерек французы встречали салютами. Но летели они не в небо, а в припаркованные на улицах автомобили. Протестующие громили витрины, устраивали баррикады и поджигали мусорные баки.

Эти протесты – ответ президенту Макрону. Накануне он выступил с оправданием пенсионной реформы, которую приняли власти, но не народ Франции.

«Дорогие французы, мужчины и женщины, как вы знаете, Конституционный совет утвердил большую часть законопроекта о пенсионной реформе, и вскоре после этого я принял его. Изменения, внесенные в этот закон, будут реализованы этой осенью. Он принят в соответствии с нашей Конституцией. Эти изменения были необходимы, чтобы гарантировать всем пенсию и увеличить благосостояние нашей нации», – отметил Эммануэль Макрон.

Многие французы закону о пенсионной реформе говорят жесткое «нет». С начала года толпы людей выходят на улицы и громят все, что под руку попадется. Самой громкой эта ночь стала в Лионе. Толпа расстреляла полицейских петардами и подожгла местное отделение. Жандармерии пришлось применить водометы и слезоточивый газ, чтобы оттеснить демонстрантов.

Закон, который так не нравится протестующим, президент Франции подписал в ночь на субботу. К 2030 году пенсионный возраст в стране поднимется с 62 до 64 лет. Иначе денег на выплаты в бюджете просто не хватит. Но такое объяснение протестующих не устраивает и к 1 мая они вновь готовят масштабную акцию протеста.