Первую в России масштабную выставку, посвященную искусству манга, готовят к открытию

10:44 19/04/2023

В Петербурге готовят к открытию первую в России масштабную выставку, посвященную искусству манга. Так называются иллюстрированные книги из Японии. В России они популярны у молодежи, а на родине их читает больше половины взрослого населения, передает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

В выставочном павильоне вырастает город из самой популярной в мире манги и одноименного мультфильма «Битва титанов». Гигант словно взирает на происходящее с высоты своего исполинского роста.

«Задача была изготовить дома для создания города, дома разных видов. Порядка восьми видов, включая здание ратуши, колокольни, башни. Порядка 700 домов получилось», – рассказал сборщик-макетчик архитектурной мастерской Александр Прохоров.

Подготовка масштабная. Кажется, что монтаж ведут одновременно во всех залах. На белых стенах создатели выставки, как авторы манги, пишут свою историю. И это не фигура речи, вот уникальная вещь: манга о манге, ее специально нарисовали для того, чтобы неискушенные посетители могли в формате комикса узнать историю появления этого направления в японской культуре.

Искусство манга близко куратору выставки Анне Пушаковой. Искусствовед, изучающий Восток уже много лет, пролистала десятки тысяч страниц и выбрала лучшие образцы. Кроме современных работ есть и уникальные исторические экземпляры.

Самые известные старинные гравюры – тоже часть этой культуры. Они веками формировали визуальные образы, ставшие основой узнаваемого стиля японских художников.

«Обыватель бы сказал, что манга – это японские комиксы. Но если бы это было так, мы бы использовали слово «комиксы», – рассказала куратор выставки, искусствовед Анна Пушакова.

Выставка откроется 20 апреля. Создатели надеются, что интерес к ней проявят не только поклонники иллюстрированных книг, но и неискушенные зрители, желающие познакомиться с японской культурой.

Есть на выставки и необычные экспонаты – например, жар-птица, которую японские художники скопировали из советского мультфильма. А в манге «Преступление и наказание» главный рисованный персонаж – Раскольников-сан.