Токаев: Возвращенные из-за рубежа капиталы нужно вкладывать в открытие производств в Казахстане

11:21 19/04/2023

Возвращенные из-за рубежа капиталы нужно вкладывать в открытие производств в Казахстане. Об этом заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства по вопросам социально-экономического развития страны.

«Сейчас активизирована работа по возвращению государству незаконно вывезенных активов. Все средства должны быть полностью направлены на развитие экономики», – сказал глава государства. «Вот что я хочу сказать гражданам, которые хотят вернуть средства и способствовать процветанию нашей страны: инвестируйте в новые индустриальные проекты, открывайте новые производства и создавайте новые рабочие места в Казахстане. Тогда не возникнет никаких проблем с такими активами и их владельцами», – отметил он.

Объем незаконного вывода средств из Казахстана за все годы независимости страны оценивается примерно в 100 млрд долларов.

Также Токаев поручил закрепить за каждым крупным инвестиционным проектом в стране сотрудника прокуратуры. По словам президента, это позволит наладить систему коллективной ответственности и освободит госслужащих от опасений принять неправильное решение. «Считаю, что все это будет способствовать улучшению инвестиционного климата в нашей стране», – подчеркнул глава государства, добавив, что казахстанские бизнесмены должны прекратить инвестировать за границей заработанные на родине деньги.

«Особую роль играют представители крупного бизнеса, которых поддерживает государство. Необходимо избавиться от привычки «зарабатывать здесь, а тратить за границей». Напротив, лучше стремиться внести больший вклад в решение социальных проблем в стране», – заявил Токаев. Он добавил, что Казахстану требуется «новая волна предпринимателей», которая сможет создать стабильный и крепкий бизнес, не полагаясь на ресурсы государства.

Ранее в своем выступлении Касым-Жомарт Токаев указал на необходимость улучшения инфраструктуры казахстанских городов. Президент привел в пример балканские страны, где при гораздо меньших бюджетах, чем у Казахстана, города выглядят чище и лучше.