Центральный кластер и «Квантум парк» МГТУ им. Баумана в Москве построят к лету 2024 года

19:34 19/04/2023

Летом следующего года будут открыты Центральный кластер и «Квантум парк» Университета имени Баумана. Общая площадь новых площадок составит 65 тысяч квадратных метров. Все они будут в распоряжении ученых. Сейчас работы идут полным ходом. Что уже успели построить и отреставрировать, увидел корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Сердце бауманской технологической долины пока в монолите из бетона и арматуры. Сейчас активные работы ведутся в две смены. Совсем скоро на общей площади в 65 тысяч квадратных метров появится современный комплекс. В Центральном кластере будут проводиться научные исследования и конструкторские разработки в области искусственного интеллекта и защиты по кибербезопасности.

Рядом раскинется «Квантум парк». Внутри уникального объекта появится лаборатория. Чтобы ученые смогли использовать высокотехнологичное и чувствительное оборудование, строители сделали капитальную виброзащиту.

«Например, тех же самых трамвайных путей и других эффектов, которые могут создавать вибрации. Для этого мы использовали специальные маты на этапе строительства котлована и возведения фундамента, которые направлены на защиту от этих воздействий», – сказал начальник управления строительства объектов образования АНО РСИО Роман Егоров.

На территории нового кампуса реставрируют «Химическую лабораторию». В здании откроется корпус библиотеки с компьютерными классами, аудиториями и конференц-залами. Восстанавливают и «Фанагорийские казармы». Их построили в середине 18 века. А последняя реставрация объекта культурного наследия прошла больше 90 лет назад.

Можно ли обучить нейросеть делать глобальные прогнозы?
«Самое сложное – это сохранить существующие детали, потому что они находились в плохом состоянии. Некоторые элементы разваливались. Нужно было очень тщательно работать, чтобы все это сохранить. Основание под декоративными деталями тоже приходилось снимать и реставрировать в мастерской», – рассказала ведущий инженер производственно-технического отдела по реставрации Татьяна Газалова.

В порядок приведут и прилегающую территорию. Восстановят сохранившиеся чугунные ворота. В «казармах» появится медиапространство, приемная комиссия и зал защиты диссертаций. Бауманка – один из старейших и крупнейших технологических вузов страны. Так что развивать территорию университета и расширять площади необходимо.

«Правительство РФ и Правительство Москвы совместно приняли решение о строительстве 14 корпусов общей площадью 170 тысяч квадратных метров. И самый главный вопрос был, когда было принято решение, подобрать территорию рядышком непосредственно с действующими корпусами», – заявил руководитель Департамента строительства г. Москвы Рафик Загрутдинов.

Все здания нового кампуса будут в одном стиле. Современные стеклянные витражи должны гармонично вписаться в прилегающую застройку.

Это кровля пятиэтажного Центрального кластера. На этих парапетах появится стеклянный купол, который соединит все пять строений между собой. Два корпуса общежития строят на противоположном берегу Яузы. С этим местом их соединит пешеходный мост, который построят в 2025-м. А объекты на этом берегу будут готовы к лету следующего года.