Фильм «Вызов» вышел в широкий прокат

08:59 20/04/2023
Фильм «Вызов» вышел в широкий прокат
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

Сегодня во всех кинотеатрах России в широкий прокат выходит фильм «Вызов». Это первая в мире картина, снятая в космосе, передает «МИР 24».

Съемки проходили непосредственно на МКС. Туда в октябре 21-го года отправились исполнительница главной роли Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Перед этим пришлось пройти ускоренные курсы подготовки к полету. Они тренировались в скафандрах, изучали конструкцию и оборудование станции и корабля «Союз», проходили испытания на центрифуге и в барокамере. На орбите они в итоге провели 12 дней и за это время отсняли около 30 часов видео для фильма.

«Мы отсняли даже больше, чем планировали, именно потому что я не мог остановиться. И даже когда пришло время отдыхать, я все равно летал с камерой, смотрел в окно и понимал, что это так красиво, и что я обязательно долен это заснять. Я не мог расстаться с камерой и искал, что бы еще снять, добавить, чтобы дать зрителю еще 150% пространства, а не только 100%», – рассказал режиссер Клим Шипенко.

По сюжету фильма, один из космонавтов на МКС получил тяжелую травму и срочно нуждается в операции на сердце. На Землю его вернуть невозможно, он не вынесет перегрузок. Поэтому решено отправить на станцию врача. И это непростая миссия достается кардиохирургу Жене Беляевой, роль которой и сыграла Юлия Пересильд. В фильме также снялись звезды российского кино Владимир Машков и Александр Балуев и космонавты Олег Новицкий, Антон Шкваплеров и Петр Дубров.