Протесты во Франции: покоритель небоскребов предложил Макрону спуститься на землю

11:25 20/04/2023
В акциях протеста против пенсионной реформы во Франции приняли участие более 900 тыс. человек

Французский «человек-паук» Ален Робер забрался на парижский небоскреб в знак несогласия с пенсионной реформой. Продолжают митинговать и другие жители Пятой Республики, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Против повышения пенсионного возраста даже «человек-паук». Знаменитый альпинист в своем фирменном стиле без страховки взобрался на 160-метровый небоскреб в деловом районе Парижа. Так Ален Робер выразил солидарность с несогласными согражданами.

«Я здесь, чтобы поддержать всех, выступающих против пенсионной реформы. Правительство приняло этот закон несмотря на то, что граждане против. Считаю, что Эммануэлю Макрону нужно спуститься на землю», – заявил альпинист.

Ален Робер прославился своими смелыми покорениями самых высоких зданий по всему миру. Вот, например, он взбирается к вершине дубайского небоскреба. Восхождения французского альпиниста с политикой обычно не связаны. Но пенсионная реформа коснулась и французского «человека-паука». Ему 60. Теперь заслуженного отдыха ждать не два, а четыре года.

Митинги против пенсионной реформы во Франции начались задолго до ее принятия. Когда документ в конце прошлой недели власти все же утвердили, разгневанные граждане снова вышли на улицы с так называемым маршем пустых кастрюль во всех крупных городах страны.

Ни слезоточивый газ, который применили полицейские во время возникших беспорядков, ни аргументы о том, что денег на пенсионные выплаты в бюджете страны не хватает, французов, похоже, не останавливают. К 1 мая они готовят новую масштабную акцию протеста.