Экстремальная жара: страны Азии бьют температурные рекорды

13:27 20/04/2023
Экстремальная жара: страны Азии бьют температурные рекорды

Самый жаркий апрель. В Азии бьются температурные рекорды весны. Люди даже гибнут от жары, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Вручение государственных наград превратилось в трагедию. В индийском штате Махараштра 13 человек погибли, еще 40 находятся в больницах с солнечным ударом. На площадке под открытым небом собралось несколько сотен тысяч зрителей. Помещений, чтобы вместить всех желающих, в Индии нет. Из-за аномальной жары власти нескольких штатов закрыли школы. Днем столбики термометров поднимаются до 44 градусов.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

Китайские СМИ сообщают, что во многих провинциях в дельте реки Янцзы наблюдаются рекордные для апреля температуры. Больше 20 градусов тепла и в Пекине. И это тоже считается апрельским рекордом. В стране с прошлогодней летней жары на всякий случай держат наготове так называемые комнаты прохлады.

Лаос не отстает от Индии. Здесь в разных частях государства днем держится от 41,5 до 43 градусов. Эти значения также считаются максимальными в истории страны.

В Таиланде уже вовсю продаются водяные пистолеты. Здесь зафиксирована сильнейшая жара в Азии. На северо-западе страны в аэропорту «Таки» термометры показали 45,5 градусов. Предыдущий рекорд был градусом ниже. Департамент здравоохранения королевства предупредил жителей о риске теплового удара. Погодные аномалии фиксируют в Бангладеш и Японии. Синоптики пытаются понять, чего же ждать жителям региона в мае.