Диетолог объяснила, кому будет сложнее пережить жару

12:12 16/05/2023
вентилятор, охлаждение, лето, жара, прохлада, воздух, ветерок, кондиционер, охлаждение,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Синоптики прогнозируют приход аномальной жары в некоторые регионы России уже в июне. Врач-диетолог Маргарита Королева рассказала, кому следует проявлять осторожность в такие периоды и сколько жидкости нужно потреблять в эти дни, передает «Общественная служба новостей».

По словам специалистов, жаркие дни представляют особую опасность для людей с лишним весом, а также для тех, кто страдает гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В жару вместе с потом выделяется много жидкости, а кровь становится гуще, отметила эксперт. Поэтому в такие дни следует пить больше. При этом Королева отмечает, что употреблять следует не газировку, кофе или алкогольные напитки, а обычную воду.

Какие группы людей больше остальных страдают от жары

«Количество потребляемой жидкости в эти дни должно быть увеличено на 500-700 миллилитров относительно суточной потребности в привычных условиях. Это примерно 2100-2500 миллилитров», – добавила диетолог.

Также специалист предостерегает от чрезмерного потребления соков, поскольку обычно они содержат сахар, который обезвоживает организм.

Ранее синоптики сообщили, что москвичей ждет самое жаркое лето за последние 150 лет. По их данным, знойными будут все три месяца. В отдельные дни столбики термометров будут подниматься до плюс 40 градусов.