Космический первопроходец: как снимали фильм «Вызов»

14:43 20/04/2023
Космический первопроходец: как снимали фильм «Вызов»
ФОТО : Сергей Савостьянов/ТАСС

Во всех кинотеатрах России в широкий прокат выходит фильм «Вызов». Это первая в мире картина, снятая в космосе. В октябре 21-го года на МКС отправились исполнительница главной роли Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. На орбите они провели 12 дней и успели отснять около 30 часов видео для будущего фильма. На премьере в старейшем столичном кинотеатре «Художественный» побывал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Будний день, утренний сеанс. В это время в кино обычно идет редкий зритель. Однако фильм «Вызов» еще до широкого проката вызвал ажиотаж. На первые сеансы раскуплено треть зала. Елена Степанова космосом интересовалась всегда, раньше знала по именам всех космонавтов. Такую премьеру не мгла пропустить.

«Интересно посмотреть, съемки какие. Интересно посмотреть космос вблизи», – рассказала Елена Степанова.

Сергей Антонов побывал на закрытом кинопоказе еще 12 апреля. Пришел второй раз уже вместе с коллегами.

«Потому что фильм поистине добрый. Может, не каждый кадр про космос, наверное, даже больше про нашу жизнь», – поделился Сергей Антонов.

Фильм «Вызов» – космический первопроходец. В истории всего мирового кинематографа полноценное художественное кино еще никогда не снимали на Международной космической станции в невесомости.

На орбиту отправилась съемочная группа всего из двух человек. В космическом корабле места ограничены. На МКС полетели режиссер картины Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. К этой командировке они готовились полгода – в Центре подготовки космонавтов.

Изучали, как ныряют в космическом скафандре в бассейн, на дне которого находится макет орбитальной станции. Крутились на центрифуге, с ее помощью проверяют способность организма переносить перегрузки. Опробовали невесомость в земной атмосфере – это когда специальный самолет-лаборатория резко снижает высоту в режиме свободного падения.

Также на МКС грузовой корабль доставил и специальный кинореквизит – портативные камеры, объективы, световое и звукозаписывающее оборудование, а также некоторые другие экзотические, но нужные для съемок вещи. В их числе был, например, шлем для регби.

«Шлем регби очень даже пригодился. В первую очередь Климу Алексеевичу, которому много приходилось летать спиной, а это великий шанс рассечь голову в первые 10 секунд полета», – рассказала актриса Юлия Пересильд.

Космическая киноодиссея продолжалась 12 суток. Причем две роли в полнометражном художественном фильме сыграли космонавты «Роскосмоса», которые в тот момент находились на орбите.

Сымитировать отсутствие гравитации в кинопавильоне на Земле непросто. Слишком много физических особенностей. А за время полета на МКС отсняты 78 часов уникальных и достоверных видеоматериалов. Лучшие кадры вошли в фильм.

Кинолента «Вызов» будет доступна и за рубежом – в 20 странах: на Балканах и Ближнем Востоке.