Сотрудники Византийского музея в Афинах выступили против приватизации

20:20 20/04/2023
Сотрудники Византийского музея в Афинах выступили против приватизации

Сотрудники Византийского музея в Афинах провели акцию протеста против приватизации пяти крупнейших музеев Греции, передает «МИР 24».

Протестующие собрались во дворе учреждения с плакатами «Руки прочь от государственных музеев» и скандировали лозунги против приватизации, сообщает РИА «Новости».

Энергия современной культуры:

Участник акции заявили, что в планах правительства Греции – приватизировать Византийский и христианский музей, Национальный археологический музей в Афинах, Археологический музей Ираклиона на Крите, Археологический музей и музей Византийской культуры в Салониках. С этой целью Министерством культуры и спорта были назначены советы директоров и генеральных директоров названных музеев. Протестующие отметили, что в результате приватизации билеты в музеи могут значительно подорожать, а количество дней бесплатного посещения уменьшится.

Ранее в Париже сотрудники Лувра присоединились к протестам против пенсионной реформы, и музей был закрыт. Лувр заблокировали несколько десятков человек с плакатами, на которых было написано: «Музеи выступают против пенсионной реформы», «Работать меньше, чтобы жить дольше».