Гонки в Баку: в кассах распроданы почти все билеты на Гран-при «Формулы-1»

11:54 21/04/2023

В Азербайджане заканчивается подготовка к гонкам «Формулы-1». Как и прежде, Гран-при пройдет на трассе «Бакинское городское кольцо». Билетов в кассах практически не осталось, передает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Зрительским трибунам пустовать осталось совсем недолго. Приготовления к одному из самых зрелищных этапов в календаре «Формулы-1» практически завершены. В этом году на предстоящем Гран-при Азербайджана уже фиксируют рекорды. Один из них – по продажам билетов.

«90% билетов уже распроданы. На многих трибунах свободных мест вообще не осталось. Еще один рекорд – это количество стран, из которых приедут зрители. Их уже больше ста. Одна из причин такой массовости в том, что у нас в этом году впервые пройдут спринтерские гонки», – рассказал пресс-секретарь Бакинского городского кольца Тураб Теймуров.

Заявки на работу в качестве волонтеров подали более десяти тысяч человек. Отбор прошли полторы тысячи. Обязанностей немало – от регистрации зрителей до выдачи униформы маршалам.

«Записалась волонтером год назад вместе с друзьями. Прошла много тренингов по повышению уровня знаний иностранных языков, коммуникабельности. На предстоящих гонках буду встречать гостей, болельщиков. Если активно себя проявлю, то получу постоянную работу. Было бы неплохо», – рассказала Жаля Новруз.

Тренинги проводят и сотрудники Бакинского клуба маршалов. Участники – представители СМИ, школьники. Цель – повысить интерес к легендарным «королевским гонкам».

«Будет здорово, если в будущем удастся привлечь этих людей в наши ряды, в ряды волонтеров. Поэтому на тренингах рассказываем о закулисье Формулы, о правилах, о работе маршалов, механиков, пилотов. Потому что одно дело, когда ты смотришь гонки исключительно как зритель, а другое имеешь шанс на практике узнать, как устроены гонки», – отметил менеджер Бакинского клуба маршалов Аловсят Гедаров.

В этом году Гран-при Азербайджана пройдет под лозунгом «Будь готов к неожиданному». Организаторы объясняют: за предыдущие шесть этапов победителями становились разные пилоты. Подобную тенденцию даже назвали «бакинским синдромом».