Праздник разговения: как отмечают Ураза-байрам в странах СНГ

15:07 21/04/2023

Мусульмане всего мира отмечают Ураза-байрам – один из главных праздников в исламе. Как прошла торжественная молитва в России и странах Содружества – в материале корреспондента «МИР 24» Сергей Поляков.

Священный для мусульман месяц Рамадан подходит к концу. Заканчивается 30-дневный пост и наступает Праздник разговения – Ураза-байрам. Ранним утром тысячи людей в Москве идут к Соборной мечети – одной из крупнейших в России, чтобы совершить утренний намаз.

Автомобильное движение в районе перекрывают. В особом режиме работает и Московский метрополитен. Число верующих в этот день у мечети превышает 100 тысяч человек. Молельные коврики они расстилают внутри и снаружи на ближайших улицах. С праздником Ураза-байрам собравшихся поздравил глава муфтиев России Равиль Гайнутдин.

«Ниспошли нам, о Господь миров, благополучие и покой в обоих мирах. Аминь. Даруй нам, о Аллах, и нашим семьям здоровье и счастье, а нашей любимой стране, России, и всему человечеству благоденствие, мир и спокойную жизнь. Аминь», – сказал Равиль Гайнутдин.

В Санкт-Петербурге к празднику отреставрировали третий этаж Соборной мечети. В здании смогли разместиться около шести тысяч человек.

«Ляля-Тюльпан» – основная площадка празднования в Башкортостане. Эта мечеть – одна из визитных карточек Уфы. Повторить такой архитектурный ансамбль невозможно. Строили всей республикой.

Среди пришедших на праздничный намаз в Кыргызстане был президент страны Садыр Жапаров. Он поздравил кыргызстанцев и пожелал, чтобы их молитвы были услышаны. Торжества в Бишкеке провели на центральной площади.

«Сегодня утреннюю молитву никто не читает один. Только вместе с группой людей. Такое правило. Сегодня важно нам всем простить обиды, или, наоборот, попросить прощения. Сделать пожертвование, встретиться и провести время с близкими. Этот праздник объединяет всех», – сказал главный богослов Бишкека Шакир ажы Маматов.

А в Ашхабаде на праздничную молитву верующие стали собираться еще затемно. Около трех тысяч человек вместила мечеть Хазрат Омар. В Туркменистане 21 апреля объявлен выходным днем.

В этот день мусульмане также посещают кладбища. Прибирают могилы умерших родственников, читают молитвы. Важно не забыть и о другой традиции – раздаче милостыни. Важно успеть внести свою лепту до праздничного намаза.

«Бедные люди не все могут праздновать праздник, так как денег нет, а фитр-садака раздается бедным, чтобы они тоже наравне с нами праздновали», –рассказал помощник имама мечети «Исхлас» Хабибулла Сабитов.

Ураза-байрам – один из двух главных праздников в исламе. У него многовековая история. Первые упоминания относятся еще к VII веку нашей эры. Ураза-байрам – это окончание строжайшего поста. Праздник символизирует духовный рост человека.

«В этот день сердце и разум человека должны наполняться только чистыми помыслами и любовью. Не забывайте помогать ближним», – рассказал имам мечети Гейдара Алиева Руфат Гараев.

Считается, что праздник Ураза-байрам придает сил на пути свершения добрых дел и учит бережному отношению к окружающим. После утреннего намаза верующие спешат навестить своих родных и близких, а вечером собираются за праздничным ужином.