Участники чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Ереване установили рекорды

18:40 21/04/2023

В Ереване в самом разгаре чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Дебютант соревнований 19-летний Гор Саакян выиграл для Армении первое золото турнира. Порадовали участники и рекордами, передает корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

В 1983 году этот комплекс имени Карена Демирчяна был построен специально к предстоящему чемпионату мира по тяжелой атлетике. Но в силу ряда обстоятельств турнир был перенесен в Москву. И вот спустя 40 лет сильнейшие штангисты Европы все-таки собрались в Ереване.

Для 27-летнего Андроника Карапетяна домашний помост оказался счастливым. В рывке армянский спортсмен показал лучший результат, установив рекорд Европы – 178 килограммов. А вот в упражнении толчок остановился на весе 196. В итоге серебро чемпионата континента.

«Когда я подходил к штанге, то услышал: «Папа!». И в тот момент я пообещал себе, что сделаю все ради сына, и получилось! Для меня это стало самой сильной мотивацией. А ведь многие думали, что мне пора уходить из спорта. Теперь планирую поехать на Олимпийские игры», – рассказал вице-чемпион Чемпионата Европы по тяжелой атлетике Андраник Карапетян.

Чемпионом Европы – 2023 стал восходящая звезда тяжелой атлетики – 18-летний болгарин Карлос Насар. В сумме двоеборья он установил новый мировой рекорд – 395 килограммов.

«Это не предел, на тренировке в толчке я поднимал 233 килограмма. Надеюсь, я отпраздную свою самую важную победу в следующем году, когда стану олимпийским чемпионом», – рассказал чемпион Европы по тяжелой атлетике Карлос Насар.

Тяжелая атлетика очень популярна в Армении. Неудивительно, что домашний чемпионат Европы стал настоящим подарком для любителей этого вида спорта.

«Вы встретили, наверное, главного болельщика тяжелой атлетики. Я по всему миру слежу за нашими успехами в этом виде спорта. Он близок моему сердцу, поскольку я еще и представляю школу тяжелой атлетики Гюмри. Мой сын – будущий тяжелоатлет», – отметил болельщик Чалоян Амаяк.

Соревнования закончатся в воскресенье, когда медали разыграют тяжеловесы. Армянские любители спорта ждут громких рекордов и удачного выступления своих спортсменов на родной земле.