РГО запустило десятидневный «НЕурок географии»

21:15 21/04/2023

Русское географическое общество запустило новый просветительский проект «НЕурок географии». В отличие от стандартного школьного урока, он превращает изучение географии в увлекательную игру, передает «МИР 24».

Мастер-классы, экскурсии, занятия практические и интерактивные с использованием очков виртуальной реальности. Участвовать могут не только дети, но и взрослые. Задачи решают самые нестандартные. Например, можно ли плавать в воздухе и как Айвазовский написал бы волны в картине «Девятый вал», если бы хорошо разбирался в географии.

«Необходимо разрушить стереотип, что география – это скучная наука, на самом деле это не так, мы хотим показать это наглядно. Мы будем показывать географию через культуру, искусство, живопись. Конечно, это все сопровождается различными технологиями, мы снимаем фильмы в формате 360, 3D, дети и взрослые погружаются в режим путешествий. Это тоже география», – отметил заместитель исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов.

Вместо лекций РГО предлагает походы, встречи с настоящими полярниками и океанографами, участие в интерактивных спектаклях и полеты на воздушном шаре. Так, в Мурманске участников приглашают подняться на борт ледокола «Ленин», а в Крыму – заглянуть в древние пещеры. В течение 10 дней в рамках проекта пройдет 440 мероприятий в 65 субъектах России.