Сирень зацвела в Ботаническом саду Тбилиси

11:34 22/04/2023

Красивый и ароматный сезон наступил в Грузии. В Ботаническому саду Тбилиси зацвела сирень. Жители столицы и туристы едут за красивыми фотографиями, передает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Сирень – растение-долгожитель и может радовать 130-150 лет. Так что сегодняшние кусты встретят правнуков тех, кто сейчас приходит на них посмотреть. Сирень неприхотлива в уходе. Единственное, что не переносит – так это тень. Поэтому не стоит сажать кусты под навесом или рядом с высокими деревьями: не приживутся. Специалисты Тбилисского ботанического сада объясняют: для того, чтобы сирень чувствовала себя комфортно, нужно выбирать для нее открытое место. Лучи солнца должны попадать прямо на растение.

«Именно поэтому мы выбрали эту террасу. Высадка сирени началась в середине прошлого века. Коллекцию собирали по всему миру. Привозили из различных регионов с отличающимся климатом. Цветение у нас длится больше месяца», – рассказала куратор коллекции сирени, научный работник Тбилисского Ботанического сада Нона Антадзе.

Одни сорта уже в фазе активного цветения, другие только-только собираются. Всего в коллекции их больше ста. Мадам Лемуан, Катрин, Бюффон и Красавица Москвы – неизменные фавориты. Есть еще Федерико Гарсия Лорка, Мулатка, Тарас Бульба и Знамя Ленина.

«Мы уже ходим третий час. Обошли весь сад, и это оставили на десерт, на закуску. Это почище любого парфюмерного магазина. Я приехала из Якутии, а у нас три вида деревьев – береза, сосна и лиственница. Поэтому, когда ты попадаешь в Грузию, то теряешься во всех этих названиях», – рассказала туристка из Якутии Лада Евсеева.

Цветение сирени в Тбилисском ботаническом саду стало самой популярной темой среди блогеров. Свои позиции уступили даже неизменные лидеры – фотографии шедевров местной кулинарии, дегустаций вина и серных бань.

«Мы очень рады гостям. Думаю, что сирень нас будет радовать не один день. Поэтому многие смогут прийти сюда и насладиться видами и отснятыми кадрами. Кстати, впереди летний сезон. Когда в городе все плавится от жары, у нас температура ниже на несколько градусов», – отметил руководитель службы по связям с общественностью Тбилисского ботанического сада Георгий Габричидзе.

Несмотря на облачность и кратковременные дожди, температура воздуха днем в Тбилиси в конце апреля поднимается до 20-22 градусов. Не жарко. Поэтому сейчас отличный период для прогулок на свежем воздухе.