Круглый стол в честь 30-летия создания Русской общины Азербайджана состоялся в Баку

15:38 22/04/2023

В Баку состоялся круглый стол, приуроченный к 30-летию создания Русской общины Азербайджана. Участники обсудили роль общины в продвижении русского языка и литературы и укреплении дружеских связей между двумя странами, сообщает «МИР 24».

В Русский дом культуры пришли депутаты, преподаватели русского языка, студенты вузов. Депутат Милли Меджлиса, председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин отметил, что очень важную роль в сохранении и продвижении русского языка в Азербайджане сыграл общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев. Русская община в Азербайджане была создана именно по его инициативе. Сегодня на русском языке в стране обучаются более 18 тысяч студентов. В более чем 300 школах есть русский сектор.

«Сейчас проходит 15-я республиканская олимпиада по русскому языку. Мы посетили районы Шамкир, Гянджа, Сальяны, Сабирабад и заметили, что русский язык вызывает определенный интерес и у учителей, и у учащихся. Я думаю, что русский язык всегда будет присутствовать на площадке нашей республики», – отметила заместитель председателя Русской общины Азербайджана Любовь Якунина.

С 2000 года в Азербайджане также действует Бакинский Славянский Университет, который специализируется на изучении славянских и германских языков.