Как мозг активирует оздоровление организма при голодании?

17:01 22/04/2023
Как мозг активирует оздоровление организма при голодании?

Ученые Института исследования метаболизма Общества имени Макса Планка в Германии выяснили, какую роль играет мозг во взаимосвязи между голоданием и оздоровлением.

По словам ученых, даже после короткого периода без еды мозг активирует выработку гормона кортикостероида, тем самым инициируя аутофагию в печени. Этот процесс отвечает за уничтожение дефектных молекул. При их удалении из клеток вырабатывается новая энергия.

«Интервальное голодание неэффективно»

Ранее считалось, что клетки печени сами инициируют аутофагию, когда чувствуют потребность в дополнительной энергии. Однако исследования показали, что даже после короткого голодания нейроны группы AgRP посылают не только сигналы, стимулирующие организм к приему пищи, но и сигналы, активирующие аутофагию.

Если блокировать передачу этого сигнала, аутофагия не активируется, даже несмотря на голодание. По мнению ученых, мозг дает начальный сигнал для быстрого запуска аутофагии, сообщается в журнале Nature Communications.

Ранее специалисты из университета Южной Калифорнии заявили, что правильное голодание увеличивает продолжительность жизни. По их версии, нехватка пищи вынуждает организм поглощать и растрачивать вредные и больные клетки.