on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-5
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.85

currencyCNY

11.28

ОБЩЕСТВО

Школьники на Красной площади отметили день рождения Ленина

Москва 22/04/2023 — 18:08
Школьники на Красной площади отметили день рождения Ленина
Фото: МТРК «Мир»/ Анна Галочкина
Школьники на Красной площади отметили день рождения Ленина
Фото: МТРК «Мир»/ Анна Галочкина
Школьники на Красной площади отметили день рождения Ленина
Фото: МТРК «Мир»/ Анна Галочкина

Сегодня 153 года со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Больше тысячи человек пришли почтить память вождя мирового пролетариата в Москве, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Красные знамена на Красной площади растянулись от Спасской башни до Исторического музея. Почтить память основателя первого в мире социалистического государства пришли тысячи человек. У мавзолея – часовая очередь.

Марксистские кружки не забыты. В ожидании старта процессии находятся гимназисты. Молодые люди цитируют немецкого философа, чьи идеи нес в массы Владимир Ленин.

«Создатель самого прогрессивного государства за всю человеческую историю, благодаря которому многие люди по всему миру в принципе получили трудовые права и приблизились к тому, что сейчас мы называем равенством», – рассказал Владимир Сергеев.


Еще он создал первое в мире государство рабочих, первый в мире декретный отпуск. Благодаря Владимиру Ильичу в России впервые ввели восьмичасовой рабочий день, появились бесплатная медицина и образование.

В руках красные знамена, портреты, гвоздики, а где-то и гитара. С песней им веселее шагать по брусчатке, особенно если славишь Октябрьскую революцию и вождя мирового пролетариата.

«Юный октябрь» впереди колонны. Ученики одной из московских школ повязали на шеи красные галстуки. В учебном заведении решили воссоздать пионерскую организацию.

В современном мире идеям коммунизма остались верны не так много стран – Лаос, Вьетнам, Куба. Среди них и самая крупная экономика мира – Китай. Хотя китайский коммунизм и отличается от советского – в нем поощряется частная собственность, бизнес и торговля – отказываться от марксистских идей страна не спешит.

География:
Москва
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: