Яркие наряды и страстные движения: чем запомнится Международный турнир по спортивным танцам в Кремле?

01:49 23/04/2023

В Государственном Кремлевском дворце были танцы. Там прошел Международный турнир. Он собрал больше 100 профессиональных и любительских пар. На главном паркете страны побывал корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Яркие наряды, страстные движения, празднично украшенный зал и живая музыка двух оркестров. Все это составляющие одного большого праздника.

«Кубок Кремля – гордость России!» проходит всего в третий раз. По составу участников – аналог чемпионата Европы. Две программы: латиноамериканская и европейская. Есть и ноу-хау. На паркете любители танцуют в паре с профессионалами. На один дуэт учителя и ученика все сразу обратили внимание.

Актриса театра и кино Ирина Пегова несколько лет назад увлеклась спортивными танцами, побеждала в телешоу, и вот она со своим партнером Евгением Раевым впервые выступает на кремлевском паркете.

«У нас сегодня были две возрастные группы. И каждый день по 13 пар, которые мы пригласили. Это интересно. Здорово, когда люди приходят в танцы в зрелом возрасте. Наверняка, много женщин, увидев это, тоже захотят заниматься спортивными бальными танцами», – рассказал заслуженный деятель искусств России Станислав Попов.

Призеры чемпионатов мира пара из Азербайджана Эльдар Джафаров и Анна Сажина выступают в Кремле на протяжении 10 лет. Вспоминают, как еще подростками мечтали станцевать на кремлевской площадке.

«Когда мы были маленькими, у нас были видеокассеты 1995 года. Мы знали наизусть всю программу, каждый взгляд, движение. Мы репитировали и воображали, а потом приходили и смотрели на наших кумиров. Для нас это место, от которого даже сейчас мурашки», – отметила участница Кубка Кремля-2023 Анна Сажина.

Действующие чемпионы России Кирилл Белоруков и Валерия Айдаева на этот раз большое внимание уделили своим образам и костюмам, а программу они и так выполнили идеально.

«У меня сегодня целый показ мод. На следующий тур будет новое платье, потом еще одно платье», – добавила двукратная чемпионка России по спортивным танцам Валерия Айдаева.

Всего участниками Кубка Кремля стали 106 пар. Победители в шести категориях получили кубки и памятные призы.