Более семи тысяч атлетов вышли на старт полумарафона в Алматы

14:30 23/04/2023

В Алматы состоялся ежегодный полумарафон. Он проводится уже в шестой раз. В спортивном празднике приняли участие все желающие, все получили памятные медали, рассказывает корреспондент «МИР 24» Денис Савченко.

Более 7 тысяч спортсменов, те, ради кого мы не спим и болеем за них, участвуют сегодня в ежегодном полумарафоне. Традиционно в нем принимают участие не только любители бега из Казахстана, но и зарубежные гости. Участники сами решали, сколько им бежать: 10 или 21 километр.

Алматы расположен у подножия гор, что делает трассу сложнее. Подъемы и спуски забирают много сил, особенно у новичков. Участники говорят, чтобы преодолеть всю дистанцию, нужно правильно подготовиться к старту.

«Тогда ты начинаешь понимать, где горки, где спуски, где тяжело, где легко. Я начала бегать в 2011 году, когда была в Берлине. Первый раз увидела забег и приехала в Алматы. У нас тоже это все началось, и я стала заниматься», – поделилась участница Эльнора Шакирова.

«Большинство людей бегают неправильно»

Такие старты направлены популяризацию спорта среди любителей, а также тех, кто придерживается здорового образа жизни, тренируется для себя и хочет быть в хорошей физической форме.

«Сначала я для себя начал бегать, для здоровья. Потом поучаствовал в первом марафоне, в прошлом году пробежал 21 км, в этом году 10 км и летом планирую пробежать 42км», – говорит участник Айдос Жукенов.

Алматинский полумарафон – это настоящий праздник спорта. Поэтому многие участники готовятся к нему по-особенному. Придумывают себе необычные костюмы. Не важно какие, главное получить заряд хорошего настроения.