on air preview
Прямой эфир
weather icon+7
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.65

currencyCNY

11.45

ОБЩЕСТВО

Более семи тысяч атлетов вышли на старт полумарафона в Алматы

Казахстан 23/04/2023 — 14:30

В Алматы состоялся ежегодный полумарафон. Он проводится уже в шестой раз. В спортивном празднике приняли участие все желающие, все получили памятные медали, рассказывает корреспондент «МИР 24» Денис Савченко.

Более 7 тысяч спортсменов, те, ради кого мы не спим и болеем за них, участвуют сегодня в ежегодном полумарафоне. Традиционно в нем принимают участие не только любители бега из Казахстана, но и зарубежные гости. Участники сами решали, сколько им бежать: 10 или 21 километр.

Алматы расположен у подножия гор, что делает трассу сложнее. Подъемы и спуски забирают много сил, особенно у новичков. Участники говорят, чтобы преодолеть всю дистанцию, нужно правильно подготовиться к старту.

«Тогда ты начинаешь понимать, где горки, где спуски, где тяжело, где легко. Я начала бегать в 2011 году, когда была в Берлине. Первый раз увидела забег и приехала в Алматы. У нас тоже это все началось, и я стала заниматься», – поделилась участница Эльнора Шакирова.


Такие старты направлены популяризацию спорта среди любителей, а также тех, кто придерживается здорового образа жизни, тренируется для себя и хочет быть в хорошей физической форме.

«Сначала я для себя начал бегать, для здоровья. Потом поучаствовал в первом марафоне, в прошлом году пробежал 21 км, в этом году 10 км и летом планирую пробежать 42км», – говорит участник Айдос Жукенов.

Алматинский полумарафон – это настоящий праздник спорта. Поэтому многие участники готовятся к нему по-особенному. Придумывают себе необычные костюмы. Не важно какие, главное получить заряд хорошего настроения.

География:
Казахстан
Поделиться:
Разработан анализ крови, выявляющий более 50 видов рака

Разработан анализ крови, выявляющий более 50 видов рака

Роспотребнадзор подготовил основания для запрета продажи БАДов

Роспотребнадзор подготовил основания для запрета продажи БАДов

Как избежать хронической усталости? Мнение врача

Как избежать хронической усталости? Мнение врача

Candidozyma auris в Европе: что нужно знать об опасном грибке?

Candidozyma auris в Европе: что нужно знать об опасном грибке?