Биочип для лечения ран электричеством создали в Германии

10:40 24/04/2023
Современное оборудование для изучения мутаций в опухолях установили в МОНИКИ

Ученые из Университета Фрайбурга в Германии разработали биочип для лечения ран с помощью электричества. Он заживляет повреждения в три раза быстрее, чем другие средства.

Предыдущие исследования показали, что электрические поля могут влиять на движение клеток кожи, «подталкивая» их к месту повреждения. Человеческое тело само генерирует ток, но ученые решили ускорить естественный процесс.

Человек с сердцем свиньи:
Исследователи разработали биоэлектронную платформу, с помощью которой вырастили искусственную кожу. Ткань состояла из кератиноцитов – основных клеток эпидермиса. Часть клеток была здоровой, часть напоминала клетки людей с диабетом.

Ученые нанесли коже повреждения и подвергли ее воздействию электрических полей. Оказалось, что при этом оба типа кератиноцитов мигрировали в три раза быстрее. Особенно эффективным признали электрический «толчок» только с одной стороны раны.

Подобная разработка может быть полезна для лечения хронических ран. Они возникают при некоторых заболеваниях, к примеру, при диабете. Такие раны очень медленно заживают, что причиняет пациенту значительный дискомфорт. Также в них легко может попасть инфекция.

«С помощью электростимуляции мы можем увеличить скорость заживления так, чтобы пораженные диабетом клетки почти соответствовали здоровым клеткам кожи», – отметили авторы научной работы.

В ходе следующего этапа ученые планируют испытать биочип на настоящих ранах, а не на искусственной коже, сообщает Lab on a Chip.

Ранее испанские ученые нашли средство против супербактерий. Оно основано на золоте.