Дорожные карты по развитию инфраструктуры на границе двух стран подписали Россия и Казахстан

11:51 24/04/2023
Дорожные карты по развитию инфраструктуры на границе двух стран подписали Россия и Казахстан

Россия и Казахстан подписали дорожные карты по развитию инфраструктуры на государственной границе. Это касается автомобильных и железнодорожных пунктов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития республики.

17-е заседание подкомиссии по транспорту межправительственной комиссии по сотрудничеству между двумя странами под председательством главы ведомства Марата Карабаева и министра транспорта РФ Виталия Савельева прошло в Москве.

На заседании были рассмотрены главные направления взаимодействия в сфере транспорта, включая совместные планы по реализации логистического потенциала международного транспортного коридора «Север – Юг».

В результате были подписаны протокол и планы совместных действий – дорожные карты по развитию инфраструктуры автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска на казахстанско-российской государственной границе.

Стороны рассчитывают, что реализация дорожных карт приведет к увеличению грузооборота и пассажиропотока между странами, а это в свою очередь обеспечит дальнейшее поступательное развитие транспортно-логистического потенциала Казахстана.

«Достигнуты договоренности о повышении статуса подкомиссии по транспорту до уровня министров транспортных ведомств двух стран и согласовании проекта соглашения между правительствами Казахстана и РФ об организации взаимодействия в области развития транспорта, транспортной инфраструктуры и пунктов пропуска через государственную границу», – уточнили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что на полях СМИД СНГ в Самарканде состоялся ряд двусторонних встреч. Сотрудничество Беларуси с Казахстаном и Узбекистаном обсудили главы МИД.