К мемориалу «Цицернакаберд» в Ереване несут цветы в память о жертвах геноцида 1915 года

14:06 24/04/2023

Армяне всего мира вспоминают жертв геноцида 1915 года. Сегодня 108-я годовщина преступления против человечества. Для участия в траурных мероприятиях в Армению прибыли более 10 делегаций из России, Франции, других стран Европы, Латинской Америки. Как почтили память полутора миллионов армян, расскажет корреспондент «МИР 24» из Еревана Анна Ширханян.

В «Цицернакаберд» приехали представители общин, иностранные дипломаты и журналисты. Цветы к мемориалу возложили и власти страны, в том числе премьер-министр страны Никол Пашинян. Люди идут в «Цицернакаберд» весь день, целыми семьями. У каждого своя история.

«Мой отец родился на территории Западной Армении в Харберде, и в возрасте восьми лет стал очевидцем геноцида, чудом спасся, по словам моей бабушки, им помогли спрятаться курды, после они смогли убежать. Мой отец в дальнейшем стал участником Великой Отечественной войны, и тоже остался жив. Но скончался от болезни в 62 года», – рассказала жительница Еревана Анжела Минасян.

Лозунг, с которым жители Еревана и разных регионов страны приходят к мемориалу в День памяти жертв геноцида, – «Помним и требуем». В стране считают, что признание факта геноцида армян поможет в будущем избежать подобных трагедий.

«Я родился в Сирии, но уже 10 лет как я с семьей переехал в Армению. Для моих родных 24 апреля – особая дата в календаре, в этот день мы вспоминаем историю наших предков и то, как мы оказались в Сирии. Я считаю, что если человек забывает о своих корнях и истории, то он теряет себя. Мы сохранили все армянские традиции и будем это продолжать делать, где бы мы ни находились», – отметил житель Еревана Каро Кзилян.

За пределами страны проживают около восьми миллионов армян. Траурные мероприятия проходят во многих странах мира, где проживает диаспора.

Убийство армян в Османской империи признали и осудили свыше 30 стран мира и многие международные организации.