Особый противопожарный режим ввели в 39 регионах России

19:35 24/04/2023
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, лесные пожары, лесной пожар
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

В России регионы один за другим вводят противопожарный режим. Такой действует уже в 39 субъектах. За шашлыки на природе грозит штраф до 15 тысяч рублей, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Самолет «Авиалесохраны» Приморья еле видно из-за дыма. Горит в основном сухая трава на полях и вдоль дорог. Откуда пламя перекидывается уже и на деревья. До 90% всех весенних пожаров возникает именно так. За сутки площадь возгораний достигла рекордных в этом сезоне – пяти тысяч гектаров.

В «Авиалесоохране» назвали регионы с наиболее сложной ситуацией с лесными пожарами
«За прошедшие сутки у нас было ликвидировано более 70 лесных пожаров. В настоящее время на контроле находятся 19 лесных пожаров общей площадью чуть более 500 га», – рассказал начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Дмитрий Селин.

Огонь полыхает в 24 регионах страны – от Калининграда до Приморья. Самое главное – не дать огню подойти к населенным пунктам. Отрезать путь пламени пытаются к домам в селе Подъяпольское в Приморском крае. В регионе всего было три десятка очага, большинство из которых потушены, шесть – продолжают гореть.

В Подмосковье почти повсеместно природные пожары. Сухая погода и ветер разгоняют только огонь.

«Больше всего от пепла травы пострадали округа Раменский, Богородский, Коломенский, Сергиево-Посадский и Талдомский», – сообщил советник начальника ГКУ МО Мособлпожспас Игорь Томчук.

В Московской области до 30 апреля введен особый противопожарный режим. Запрещено ходить в лес, а тем более разводить там костры. Запрет на посещение лесов введен также в Ярославской, Нижегородской, Ульяновской, Тюменской областях. В отдельных муниципальных образованиях – Кировской, Свердловской, Челябинской областях и Приморском крае. Региональные лесопожарные службы, Авиалесоохрана – в режиме повышенной готовности. Сотрудники уже патрулируют территории.

МЧС уже на майских праздниках будет отслеживать нарушителей противопожарного режима с помощью беспилотников.