Открытый чемпионат России по скалолазанию завершился в Москве

19:56 24/04/2023

В Москве завершился открытый чемпионат России по скалолазанию. В турнире участвовали 170 спортсменов из 22 российских регионов и пяти стран СНГ, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Вертикальный спорт. Так называют соревнования скалолазов в новом формате – олимпийское двоеборье. Первый этап – боулдеринг. Короткие маршруты здесь построены таким образом, что до вершины без срывов добираются единицы.

Второе испытание – трудность. Задача преодолеть протяженную трассу высотой с пятиэтажный дом. Именно в этой дисциплине выше всех забрался Дмитрий Факирьянов из Санкт-Петербурга. Чтобы добраться до вершины, ему потребовался 41 перехват.

«Очень приятно выиграть, были трудности на трассе, но на финал подсобрался, и вот результат есть!» – сказал чемпион России по скалолазанию 2023 года Дмитрий Факирьянов.

У девушек борьба за золото получилась еще интереснее. На победу до последнего претендовали три скалолазки. И благодаря высоким баллам в боулдеринге лучшей стала Елена Красовская из Челябинской области.

«Всегда выхожу на старт с мыслью, что должна сделать максимум, что зависит от меня, а там уже как получится. Ничего необычного», – поделилась чемпионка России по скалолазанию 2023 года Елена Красовская.

Кроме сильнейших российских скалолазов, в соревнованиях участвовали спортсмены из Азербайджана, Кыргызстана, Индии, Таджикистана и Узбекистана.

«Спасибо большое за приглашение, очень здорово, организация на уровне. Приезжаем во второй раз уже. Привезли в этот раз пять спортсменов, с нами еще один представитель. В прошлый раз я был представителем, а сейчас решил сам попробовать. Очень все классно», – отметил участник соревнований из Узбекистана Дмитрий Сорокин.

Олимпийское двоеборье дебютирует на Играх 2024 года. В Париже будет разыграно два комплекта медалей.