Уникальная выставка скульптур открылась в Восточном культурном центре Института востоковедения РАН

22:48 24/04/2023

18 работ в бронзе, дереве и камне – это дебютная выставка скульптора Юлии Федотовой, члена Союза художников России. Тематика – восточные традиции и философия, созерцание и погружение в свой внутренний мир. Автор создавала их в течение четырех-пяти лет, лично соприкасаясь с древнейшей культурой Индии, Китая и республики Тувы, передает телеканал «МИР 24».

«Азия мне очень интересна, я давно там путешествую. В Китае, правда, всего несколько лет назад первый раз побывала, но с Китаем есть у нас связь сердечная. Я там с учителями повстречалась», – сказала Юлия Федотова.

Искушение памятником
«Мальчик идет по канату, ловит равновесие. Для чего он его ловит? Не для того, чтобы замереть в этом положении. Он его ловит, чтобы продолжать движение», – объясняет куратор выставки Виктория Ступина.

Название «Баланс», как объясняют организаторы, – это попытка найти точку опоры и обретение внутренней гармонии. На торжественное открытие выставки пригласили представителей китайской дипломатической миссии и крупного бизнеса КНР в России.

Для всех посетителей выставка «Баланс» в Восточном культурном центре Института востоковедения РАН открывается 25 апреля и продлится до середины мая.