«Открой #Моспром»: более 30 столичных фабрик и заводов можно посетить с экскурсией

21:24 25/04/2023

Москвичи идут на заводы и фабрики. Столичные предприятия открыли свои двери в рамках проекта «Открой #Моспром». Участвуют в нем более 30 промышленных площадок. Корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких увидел, как делают лифты.

Производство лифта начинается с листа стального. Из металла лазером и гильотиной вырезают комплектующие для будущих подъемников. Чтобы оборудовать одну только шахту и запустить по ней лифт, нужно около пяти тысяч деталей.«По маршрутному листку данные двери проследуют на покрасочную линию», – пояснил технический директор Сергей Нетесов.

Напыление износостойкое, антивандальное – плохое слово, как говорится, не нацарапаешь. Красят створки роботы. Сотни рабочих и тысячи шумных станков сейчас заменяет одна линия, которой достаточно помощи пары человек. Благодаря этому на площади в четыре гектара работают в одну смену всего 800 сотрудников.

«Когда слышишь «пойдем работать на завод», как правило, возникают мысли о том, что там смазка, пыль и шумно. А в реальности здесь очень интересный технологический процесс», – отметила участник экскурсии Елена Крутина.

95% деталей отечественного производства. Совсем скоро продукция завода «МЭЛ» будет покорять новые высоты – верхние этажи небоскребов. Сейчас скоростные лифты для высоток делают только за границей.

«Сейчас у нас в планах – строительство цеха для производства лифтов бизнес-класса, комфорт-класса и скоростных лифтов со скоростью четыре метра в секунду», –поделился генеральный директор АО «МЭЛ» Руслан Родиков.

Правда, лифтов на лифтостроительном заводе не увидишь. Дело в том, что продукция «МЭЛ» уезжает к заказчику в разобранном виде, а монтируют лифты уже на месте. В цеху их тоже иногда собирают, но только для того, чтобы протестировать, затем снова разбирают.

Вот это уже готовые комплектующие на погрузку. При этом детали для одного только лифта, включая, естественно, двери шахты на каждый этаж, занимают в среднем 11 огромных ящиков.

Нараспашку свои двери москвичам уже в пятый раз открыли производители косметики, кондитерских изделий, заводы военной и гражданской авиации и даже космической отрасли – всего больше 30 предприятий.

«Все экскурсии бесплатны, записаться можно на сайте «Открой Моспром». Там размещены правила, с ними надо ознакомиться. Возраст ограничения посещения экскурсии – семь лет», – сообщила руководитель направления спецпроектов и мероприятий АНО «Моспром» Оксана Притыко.

Такие экскурсии по заводам и фабрикам проводят уже пять лет. Маршруты меняются каждый год. За все время производства посмотрели 11,5 миллионов человек.