Стартовавший из Душанбе «Караван дружбы» пересечет границы пяти государств

18:48 25/04/2023

В Душанбе стартовал шестой международный автопробег «Караван дружбы». Маршрут пролегает по южной ветви Великого шелкового пути. Специалисты-дорожники оценят состояние международных транспортных путей и познакомятся с достопримечательностями стран, сообщает корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Провожали «Караван дружбы» под звуки карная и сурная. 80 участников проведут в пути около двух недель. За это время караван пересечет границы пяти государств – Таджикистана, Ирана, Узбекистана, Туркменистана и Армении.

Как купить подержанное авто
«Данный автопробег сближает наши взгляды и позиции по проблемам дорожного строительства, способствует внедрению новых цифровых технологий при прохождении государственных границ, сокращению простоев на границах, строительству новой транспортной инфраструктуры вдоль международных транспортных коридоров», – заявил директор госпредприятия «Автомобильный транспорт и логистическое обслуживание» Министерства транспорта Республики Таджикистан Рахмиддин Саломзода.

Из Душанбе машины будут двигаться по маршруту Айни-Пенджикент до границы с Узбекистаном. Участники автопробега осмотрят тоннели, галереи. Запланировано посещение исторических мест. Одно из них – древний памятник Саразм.

«Эти мероприятия имеют важное значение, потому что помогают людям лучше понять друг друга, я уже не говорю о профессиональном аспекте, об изучении дорожного строительства. Как говорили римляне: дороги объединяют», – отметил глава международного центра транспортной дипломатии ООН Игорь Рунов.

Среди участников – специалисты-дорожники. Но у народного артиста из Таджикистана Ортика Кодира на этом пробеге особая миссия.

«Мы посетим могилы наших великих деятелей истории и литературы Хайяма и Фирдоуси. В Бухаре мы посетим могилу отца нашей нации Исмаила Сомони. Мы взяли с собой нашу родную землю, которую развеем там», – сообщил Ортик Кодир.

«Караван дружбы» пройдет путь в четыре тысячи километров. Конечной точкой маршрута станет Армения. Участников встретит солнечный Ереван.

В целях безопасности «Караван дружбы» на протяжении всего пути будет сопровождать полиция и скорая помощь. Финиш участников пробега запланирован на 10 мая.