Пожары почти полностью уничтожили ряд поселков в Свердловской области и Забайкальском крае

19:09 25/04/2023
Пожары почти полностью уничтожили ряд поселков в Свердловской области и Забайкальском крае

В Свердловской области и Забайкальском крае пожары почти полностью уничтожили поселки. Несколько десятков человек остались без своих домов. Огонь быстро распространяется из-за порывистого ветра и сухой растительности. Остановить пламя пытаются и с земли, и с воздуха, сообщает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Выгорело больше половины поселка Таежный. Больше 20 домов. Тушили и на земле, и с воздуха.

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?
Уральский поселок Таежный расположен в труднодоступном месте. Добраться туда можно только на поезде или вездеходе. 27 человек эвакуировали в пункт временного размещения.

В Свердловской области несколько горящих точек. В поселке Прогресс в Первоуральске загорелась пилорама. Жителей населенного пункта от огня спасла железнодорожная насыпь. Спасатели пригнали пожарный поезд.

В Сосьве пожар со склада едва не перекинулся на здание наркодиспансера для осужденных. Эвакуировали 250 человек.

А это уже Забайкалье, село Баляга. Пожар вспыхнул у бывшего мебельного комбината и по сухой прошлогодней траве добрался до жилых домов и хозпостроек.

Горели две тысячи квадратных метров. Для борьбы с огнем спасателям пришлось привлечь два пожарных поезда и два вертолета. Жертв и пострадавших нет. Однако несколько семей остались без крыши над головой. Оставшиеся в селе жители уверены: пожар вспыхнул из-за окурка, который на обочину выбросил автомобилист.

Огонь остановили лишь спустя шесть часов. По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Российское правительство снизит финансирование регионов, которые не тушат лесные пожары в первый день возгорания и выделит больше средств тем, кто
хорошо справляется с огнем. Об этом было заявлено на общероссийском селекторном совещании по вопросу подготовки к пожароопасному сезону в лесах.