Уникальные фотографии Гейдара Алиева показали на выставке в Историческом музее Бишкека

20:26 25/04/2023

В столице Кыргызстана проходит выставка, посвященная 100-летию национального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, сообщает «МИР 24».

Экспозиция развернута в одном из залов Национального исторического музея. На выставке представлены около двух десятков фотографий Гейдара Алиева в разные этапы его жизни. Это и семейные снимки, и снимки времен его президентства. На одном из них он запечатлен со всемирно известным кыргызским писателем Чингизом Айтматовым.

«Мы проделали большую работу, фотографии подобраны таким образом, чтобы отобразить характер этого великого человека. Здесь собраны фотоснимки, на которых он запечатлен с видными мировыми деятелями, писателями, музыкантами», – рассказала художница, супруга чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Кыргызской Республике Наиля Гандилова.

Помимо фотографий на выставке представлены картины художницы Наили Гандиловой. По словам автора, благодаря им зритель сможет лучше понять культуру и традиции азербайджанского народа, который очень любил Гейдар Алиев.

В рамках празднования 100-летия со дня рождения Гейдара Алиева в Бишкеке также пройдет концерт симфонической музыки.