Авария на Чернобыльской АЭС: хронология событий

08:38 26/04/2023

Сегодня исполнилось 37 лет Чернобыльской трагедии – самой крупной техногенной аварии в истории человечества. Именно в этот день весь мир узнал, как себя может вести мирный атом. Взрывы на четвертом энергоблоке уничтожили ядерный реактор и само здание. Почти 600 тысяч ликвидаторов последствий аварии пострадали от воздействия радиации, более сотни тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Радиоактивное облако заразило землю даже в сотнях километрах от АЭС на долгие годы. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Олег Генрих увидел свою квартиру пустой спустя 25 лет после аварии. Думал, что проживет здесь всю жизнь. На Чернобыльской АЭС начиналась его карьера. Рядом были любимая жена, двое детей. Одна ночь перечеркнула все планы, когда восемь тонн радиоактивного топлива вырвались в небо. В это время Олег был на смене – на четвертом энергоблоке станции.

«Один взрыв, сразу кромешная мгла, ничего не видно. Все закипело, откуда-то полилось. Примерно мы поняли, что случилось, когда бежали уже по графиту. Оказывается, этого не было видно. Где-то спотыкались, мы падали и как раз увидели знаменитый пролом. Вот этот весь ужас: открытый аппарат, свечение в небо шло», – сказал очевидец аварии на Чернобыльской АЭС Олег Генрих.

А над городом пошел радиоактивный дождь. Горячие частицы падали, облучая людей. 48 тысяч жителей только в одной Припяти получили серьезную дозу радиации. Олега Генриха и еще три сотни тяжело раненых отправили в Москву.

«Я одномоментно взял очень много. Моя доза – 450 рентген. А когда мы сдавали экзамены, смертельная доза была 360. Начали появляться ожоги. Почему я выжил? У меня волнообразно заражение произошло: руки, грудь, верхняя часть тела», – добавил очевидец.

Местных жителей эвакуировать начали лишь на второй день после аварии. Брать с собой вещи и домашних животных запретили – только продукты и документы. Им обещали, что через пару дней все смогут вернуться в свои квартиры. Но вместо этого к Чернобыльской АЭС съезжались отряды ликвидаторов. Летом 1986-го строитель метро Константин Лапин укреплял грунт вокруг станции.

«Там находился весь бывший Советский Союз. Каждая республика представляла свое строительное управление. И мы рассчитывали московским отрядом приехать из Москвы. Но оказалось не так. Нас по два-пять человек в каждую республику распределили», – поделился участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Константин Лапин.

Ужас Чернобыля
О том, что радиация страшнее пули, Вячеслав Тульских теперь рассказывает школьникам. А 37 лет назад его, инженера с опытом работы на атомных станциях, отправили в Чернобыль одним из первых. Там он отвечал за роботов, которые должны были работать в самых «грязных» зонах. Машины выходили из строя одна за другой.

«С крыши четвертого блока нужно было все сбросить в третий блок. А это значит, что роботы не справились с этой работой. И на 45 секунд выходили обычные солдаты, которые при помощи лопаты все это сбрасывали в третий блок», – добавил Вячеслав Тульских.

Главная фаза ликвидации длилась чуть больше года. В ней участвовали около полумиллиона человек. Многие получили высокие дозы радиации. Свое здоровье и жизнь ликвидаторы отдали, пока строили бетонный саркофаг. Его возвели за рекордные пять месяцев. Конструкцией закрыли четвертый энергоблок и выбросы радиоактивных элементов прекратились.