Врач назвала витамины для облегчения симптомов аллергии

11:07 26/04/2023
Врач назвала витамины для облегчения симптомов аллергии

Ряд витаминов и минералов помогает бороться с аллергией. Об этом заявила терапевт, нутрициолог Анна Киреева, пишет «Вечерняя Москва».

Особенно полезны витамины С и А. Первый стимулирует синтез стероидных гормонов и снижает частоту приступов респираторной аллергии, а второй помогает клеткам в организме возобновляться, а также защищает и укрепляет органы желудочно-кишечного тракта.

Как справиться с аллергией?
Титр антител можно повысить при совместном введении селена и витамина Е. При недостатке первого вещества резко снижается иммунитет. Специалист также отметила, что важно при приеме витаминов учитывать их сложное взаимодействие с другими лекарственными препаратами, поэтому назначать эти комплексы должен врач.

Аллерголог Рустам Жданов подчеркнул, что некоторые продукты усиливают аллергию на пыльцу. В первую очередь во время цветения липы и душистых трав следует отказаться от меда, прополиса, яблок и персиков.

Ранее кандидат медицинских наук, аллерголог-иммунолог Гаяне Керопян назвала симптомы сезонной аллергии. Эксперт заявила, что поллиноз – заболевание, которое требует лечения.