Обналичивших миллиард рублей преступников задержала ФСБ в Ростовской области

10:48 26/04/2023
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

В Ростовской области сотрудники ФСБ пресекли деятельность преступной группы, которая обналичила на территории региона и других субъектов федерации свыше миллиарда рублей, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«На расчетные счета подконтрольных членам ОПГ юридических лиц от заказчиков поступили денежные средства в сумме свыше 1 млрд рублей, которые были использованы для проведения незаконных банковских операций», – сказано в релизе.

Промокод от мошенников: как не подцепить цифровой вирус
Преступники переводили безналичные денежные средства в наличные, перечисляли деньги транзитом на расчетные счета фирм или физлиц, указанных заказчиками незаконных банковских операций, чтобы получить вычет по НДС, сохранить анонимность плательщика и уменьшить размер прибыли. За оказание услуг участники ОПГ брали комиссию в размере от 8% до 15% от перечисленной суммы.

В ходе спецоперации силовики провели свыше 20 обысков в домах и офисах фигурантов дела в Ростовской области. В результате были изъяты банковские карты, компьютеры и телефоны. Задержаны шестеро участников ОПГ, один из них взят под стражу, других отправили под домашний арест.

Ранее сотрудники ФСБ пресекли контрабанду алмазов, рубинов, сапфиров и изумрудов общим весом около четырех тысяч карат в аэропорту Шереметьево.