Как в Казахстане будут бороться с мошенническими кредитами?

16:10 26/04/2023

Банки Казахстана будут списывать кредиты, оформленные на граждан мошенническим путем. Но только если преступление будет доказано в суде. Корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева рассказала о новом законопроекте.

Борьбу с мошенническими кредитами начали в Агентстве по регулированию финансового рынка. Готовят законопроект об информационной и кибербезопасности. Документ обещают внести на рассмотрение Мажилиса в июне. А сейчас подписывают соглашение с банками. Оно обязывает приостановить начисление вознаграждения по кредиту, если операция будет признана мошеннической.

Промокод от мошенников: как не подцепить цифровой вирус
«Если информационные системы банка позволили снять средства из денег вкладчика, то есть это была не вина вкладчика, то мы хотим на законодательном уровне предусмотреть обязанность банка по возмещению ущерба. Для этого мы разрабатываем алгоритм совместно с государственными органами, где четко прописаны все типологии мошеннических операций, требования к информационной безопасности, к мобильным приложениям», – рассказала председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Республики Казахстан Мадина Абылкасымова.

Таким образом финансовые организации будут наказывать за несоблюдение мер информационной безопасности.

Только за прошлый год в банках и микрофинансовых организациях зафиксировали более 11 тысяч мошеннических операций, половина приходится на оформление кредитов. Специалисты связывают это с развитием онлайн-кредитования и несовершенной системой безопасности в банках.