Юные математики со всего мира приехали в Ашхабад на международную олимпиаду

16:34 26/04/2023

Юные математики собрались в Ашхабаде. Там проходит третья Открытая международная олимпиада, передает «МИР 24».

На пять дней в Туркменистан приехали около 60 студентов из Азербайджана, Ирана, России, Мексики, Саудовской Аравии и Узбекистана. Гостей встретили песнями и танцами, угощали национальными блюдами. Молодежь соревнуется в личных и командных зачетах. Олимпиада по математике проводится сразу на двух языках: туркменском и английском. На площадке, в Международном университете гуманитарных наук и развития, работают волонтеры.

«Участвуя в таких мероприятиях, будучи волонтером, я получаю огромный опыт в работе с национальными гражданами. В будущем мне это пригодится», – сказала студентка Международного университета гуманитарных наук и развития Тач Аманклычева.

«В Ашхабаде я впервые. Университет мне очень понравился, и сам город очень красивый. Люди здесь тоже очень хорошие и гостеприимные. Я пришел сюда показать все свои силы. Все зависит только от меня», – поделился студент Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова Архип Васильев.

Итоги олимпиады по математике подведут 28 апреля. Но в Ашхабаде студенты не только соревнуются, но и знакомятся с историей и культурой страны. Они посетили исторический памятник Ниса.