Врач предупредила об опасности злоупотребления сухим шампунем

18:04 26/04/2023
Врач предупредила об опасности злоупотребления сухим шампунем

Частое использование сухого шампуня может привести к различным проблемам, в частности вызвать раздражение кожи головы или фолликулит (гнойное воспаление волосяной луковицы). Об этом заявила дерматолог, доцент клинической дерматологии в Медицинском центре Вейла Корнелла в Нью-Йорке Шари Липнер.

«Сухой шампунь впитывает грязь, масла, бактерии и компоненты средств по уходу за волосами, которые остались на коже головы с предыдущих дней», – пояснила она, добавив, что это средство не предназначено для очищения кожи.

Кроме того, по словам специалиста, у людей с повышенной чувствительностью кожи головы при частом использовании сухого шампуня значительно повышается риск возникновения перхоти, себорейного дерматита, экземы или псориаза. Злоупотребление этим средством также может спровоцировать ломкость волос. Липнер уточнила, что сухой шампунь может стать лишь кратковременным решением проблемы в экстренных случаях, пишет Today.

Ранее о малоизвестной опасности сухих шампуней, в составе которых есть бензол, предупредил старший научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России Игорь Самойленко. По его словам, бензол может вызывать разные виды опухолей, в зависимости от того, с чем контактирует. Это канцероген широкого спектра действия. Вещество обладает высокой летучестью и при вдыхании может стать причиной появления опухоли как верхних дыхательных путей, так и легких, а также кожи при попадании на нее. Эксперт подчеркнул, что воздействие канцерогенов на организм лучше минимизировать, поэтому если в составе сухого шампуня есть бензол, его использование стоит ограничить или вообще отказаться от данного средства.